Первичный прием и диагностика врача кинезитерапевта

Симптомы артроза очень похожи на проявления артрита: нарушение подвижности сустава, отечность, болезненность, хромота. Боли в колене, паху и пояснице – могут быть симптомами артроза тазобедренного сустава.

  • Авторская методика
  • Долговременный эффект
  • Позитивная динамика в 97% случаев
Если артрит – это воспаление мягких тканей сустава, то артроз – дегенерация сустава, его разрушение, деформация суставных поверхностей. Сустав изнутри выстилает тонкая пленка соединительной ткани – синовиальная оболочка. Длительное воспаление синовиальной оболочки сустава может привести к разрушению хряща, то есть нарушению целостности сустава. Артроз – это растянутый во времени артрит, который при отсутствии лечения переходит в артроз. Истинный артроз коленного сустава (он же – гонартроз), он же – деформирующий остеоартроз (ДОА), является показанием к замене сустава на эндопротез (имплант).

В чем же состоит лечение артроза в центрах доктора Бубновского?

Сейчас существует два основных подхода к лечению больных суставов. Первый – общепринятый, лекарственно-терапевтический. Этот путь тупиковый и ничего кроме осложнений и побочных действий на другие органы и системы не даст. Второй подход к лечению суставов – хирургический. Он имеет как свои плюсы, особенно при замене суставов, так и свои минусы. Представьте, человеку сказали, что у него артроз коленных суставов и что это уже не лечится ничем, кроме эндопротезирования, то есть замены родного сустава на имплант. Но бывают случаи, когда хирургическое вмешательство кроме вреда ничего не дает. После любого хирургического воздействия на сустав, который можно было ещё спасти от эндопротезирования, в том числе после резекции мениска, замены связок, откачивания жидкости, артроз развивается намного быстрее. Как неадекватная тактика лечения, так и спортивные травмы часто приводят к артрозу сустава.

  • 01
    Профессор С.М. Бубновский предлагает третий путь при лечении суставов - современную кинезитерапию, где в качестве лечебного фактора используются глубокие мышцы сустава. По методике С.М. Бубновского, основным объектом лечения больных суставов являются мышцы, прикрепленные к этим суставам. Восстановить ограничение подвижности в суставе можно лишь одним способом – восстановить микроциркуляцию в суставе, то есть убрать застой в мягких тканях сустава: мышцах, связках. Питание коленного сустава и суставного хряща, его кровоснабжение и микроциркуляция напрямую зависят от работы мышц, связок и сухожилий данного сустава. Это обеспечивает правильную, ровную на всем протяжении суставную щель, которая, как показывает практика, может сохраняться и при артрите колена, то есть отеке и ограничении движения. При таком раскладе сустав можно сохранить.
  • 02
    Часто диагноз артроз ставят там, где его нет. В медицине сейчас преобладает гипердиагностика в описании Rg-снимков и МРТ, хотя снимок даёт лишь 10% информации о степени повреждения сустава. Поэтому в центрах доктора Бубновского проводится комплексная диагностика самого сустава и мышц, окружающих его. Только правильно проведенная миофасциальная диагностика, подкрепленная снимками Rg и МРТ, выявляет до 70% случаев ошибочных заключений при описании состояния сустава. Очень важно вовремя провести точную диагностику и определить форму поражения сустава. При этом надо знать, что начальные стадии артроза поддаются лечению. Артроз тазобедренного сустава (коксартроз) 1 стадии – мы лечим, 2 стадии – готовим к замене. Колено: 1-2 стадии артроза лечим, 3-4 стадии – готовим к замене. Лечение происходит следующим образом: декомпрессионные упражнения на тренажерах на все суставные поверхности позволяют включить в работу все мышцы, окружающие сустав. Пациент выполняет движения: приведение-отведение, сгибание-разгибание, и таким образом включается и улучшается кровообращение.
  • 03
    В случаях необходимости замены разрушенного болезнью сустава на имплант (эндопротезирование) именно умелое обращение с мышцами сустава позволяет нам качественно и быстро восстановить полезную трудоспособность пациента. Сама операция по замене сустава тяжёлая. Наша задача – уменьшить негативные реакции организма на механическое воздействие (на хирургическое вмешательство). Увеличивая работу мышц, мы готовим сосуды к последующей реабилитации, улучшаем микроциркуляцию. К послеоперационной реабилитации по методике С.М. Бубновского приступить можно уже на второй день. Сосуды, а также мышцы и связки будут готовы. Для реабилитации и лечения артроза различных суставов в современной кинезитерапии существуют разные подходы.
1. Внимание! Если вам поставили диагноз артроз, вам могут заменить сустав. Точная, правильная диагностика – и вы застрахованы от риска идти на операцию при здоровом суставе.
2. Лечим начальные стадии артроза и абсолютно безопасно восстанавливаем суставы, улучшаем амортизацию сустава. Упражнения декомпрессионного характера, что позволяет работать при любой степени поражения сустава, улучшаем кровоток и лимфоток, что позволяет снять отек тканей и улучшает питание сустава, также предотвращает дальнейшие осложнения.
3. Наше лечение абсолютно безопасно. Если сравнивать с побочными воздействиями лекарств, то все уколы в сустав связаны с риском. У нас нет рисков заражения, повреждения сустава. Безопасна и диагностика (без вмешательства в сустав), и сами упражнения.

Лечебная программа

  • 01
    1. Снятие болевого синдрома. Если диагноз подтвердился, и у вас коксартроз, первое что мы сделаем – снимем боль при помощи упражнений. Даже если вы никогда не посещали врачей и раньше справлялись самостоятельно, знайте – боли в суставах нельзя глушить обезболивающими. Боль – это друг. Она сигнализирует вам о проблемах в суставах. Помните: ваши суставы всегда нуждаются во внимании. Нельзя пропускать такие сигналы, как боли при ходьбе и после. Мы можем помочь избежать болей. Лечебная программа составляется после миофасциальной диагностики.
  • 02
    2. Если укрепить зоны суставов, можно обезопасить себя от проблем в будущем. Упражнение – это целенаправленное воздействие на конкретную зону, в отличие от таблетки, которая не доставляется к больному суставу. При лечении упражнениями происходит локальное воздействие на систему опорно-двигательного аппарата: укрепляем кости (профилактика остеопороза), защищаем другие суставы и позвоночник. Ведь если человек хромает, и у него неровная опора при ходьбе, то это дополнительная нагрузка на весь позвоночник и другие суставы.
  • 03
    3. Коленный сустав и тазобедренный – разный подход. В центрах доктора Бубновского индивидуальная работа с каждым пациентом. Мы имеем дело с абсолютно разными суставами - коленным и тазобедренным - и подходим к лечению артроза с учетом физиологического строения каждого отдельного сустава. Для разных суставов необходимо применять разную тактику лечения. Не подходят рекомендации к лечению одного, методами для другого. В трудных случаях лечение суставов может проводиться только в специализированном центре современной кинезитерапии с помощью специальных тренажеров МТБ 1 – 4. Сроки лечения зависят от текущего состояния сустава
  • 04
    Отсутствие побочных эффектов. Имейте ввиду – не надо сразу бежать на операцию, получив снимок. Заключение рентгенолога требует интерпретации лечащего врача. Наши врачи проведут комплексную диагностику. Профессиональную. В центрах доктора Бубновского услышите второе мнение об операции.
Скачать программу лечения

Отзывы об услуге "Артроз"

Нет отзывов по выбранной услуге.